Твердое топливо в Харькове

Виды — Твердое топливо

Твердое топливо в зависимости от метода обработки можно поделить на 2 группы: очищенное и природное. К твердому природному топливу относятся: солома, древесина, торф, бурый уголь и уголь. Торф и уголь – осадок, который образуется вследствие разложения и распада растений в древности под влиянием высоких давлений и недостатка кислорода.

Ко всему, каменный уголь – самое древнее минеральное природное топливо, которое распространено на всей планете, при этом его залежи обнаруживают на различной глубине.

Образование бурого угля произошло намного позже и включает в свой состав древесные остатки. В буром угле содержится 45-60% воды; он, по обыкновению добывается открытым способом. Данная разновидность угля обладает достаточно невысокой энергетической ценностью и, как правило, не транспортируется на большие расстояния.

Разложившиеся растения и вода стали основой для образования торфа; в нем содержится огромное количество влаги именно по этой причине. На поверхности пласты добытого торфа разрезаются на блоки, высушиваются, перед тем как будут сожжены.

На территории Европы древесина используется как сжигаемое топливо большей частью исключительно в виде отходов лесопильной и лесной промышленности, обычно в виде древесных опилок или древесной стружки. Древесный уголь – вышеописанные отходы, которые были подвергнуты переработке в углевыжигательных либо иных специальных печах.

Производство кокса обуславливает бурый и каменный уголь, а также угольные смеси в специализированных печах при температуре около 1200оС – для их дегазации необходима именно такая температура.

Древесный уголь, кокс, брикеты бурого угля и каменный уголь – твердое очищенное топливо. Брикеты производятся из высушенного и раздробленного бурого или каменного угля в прессах, могут быть разнообразных форм.